
Такого успеха в командных видах спорта наши соотечественники достигают во второй раз: в 1995-ом украинские баскетболистки выиграли первенство Европы. В футболе на чемпионатах Европы мы дважды довольствовались ”серебром”. 19-летние спортсмены Анатолия Крощенко в 2000-ом стали вторыми на полях Германии, а спустя шесть лет молодежная сборная (21 год) Алексея Михайличенко успешно выступила на полях Португалии.
Команда Калитвинцева победила дома. Финальный поединок в прошлое воскресенье принимал Донецк. В 30-градусную жару матч начался в 16.30 по киевскому времени — таким было требование телеканала ”Евроспорт”, официального канала турнира.
Президент европейской футбольной федерации Мишель Платини на финал не приехал. Вместо него был Григорий Суркис, председатель комитета УЕФА по юношескому футболу. Он сообщил, что украинские футболисты получат за победу по $50 тыс каждый.
Украина: Левченко, Чайковский, Парцвания, Кривцов, Кушниров, Петров-к (Еременко, 90 6), Рыбалка, Шахов, Гармаш , Коркишко, Каверин (Шевчук, 80). Тренер: Юрий Калитвинцев. Голы забили: Гармаш (5) и Коркишко (50).