
Автомобильный гигант General Motors (GM) подал в суд Нью-Йорка заявление о защите от кредиторов, которое станет крупнейшим банкротством промышленной компании в истории США.
GM перейдет под контроль государства, которое выделит дополнительные 30 миллиардов долларов на спасение пострадавшего от обострившейся конкуренции и экономического кризиса автопроизводителя.
Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней.
Компания сохранит за собой такие американские бренды как Cadillac, Chevrolet, Buick и GMC. В то же время суд будет наблюдать за продажей или ликвидацией неприбыльных брендов, в частности, Saturn и Hummer.
GM закроет 13 заводов в США до конца 2010 года и еще один - в 2012 году.
Ожидается, что сегодня с речью, посвященной ситуации с General Motors, выступит Барак Обама.
Как сообщалось, ранее кредиторам были предложены 10% акций GM в обмен на то, чтобы они не вмешивались в процесс реструктуризации автомобильного холдинга.
General Motors — крупнейшая американская автомобильная корпорация, до 2007 года на протяжении 77 лет крупнейший производитель автомобилей в мире (с 2007 — Toyota). Производство налажено в 35 странах, продажа в 192 странах. Штаб-квартира расположена в Детройте.
По материалам "Би-би-си"