
РФ и Украина могут создать совместное предприятие на базе "Атомэнергомаша" и "Турбоатома", передает РБК-Украина
Как сообщил журналистам в Сочи глава "Росатома" Сергей Кириенко, не исключено создание СП по схеме 50 на 50.
"Конфигурация может быть гораздо шире", - отметил Кириенко, добавив, что в Украине есть еще 5-6 предприятий, которые уже активно задействованы в российско-украинском атомном сотрудничестве.
"А если будет совместная программа, то они будут еще серьезнее задействованы и в строительстве АЭС в Украине, и в проектах на российской территории", - сказал он.
Говоря о возможном соотношении долей в будущем предприятии, Кириенко отметил, что конструкция 50 на 50 не всегда оптимальна, так как может привести к нарушениям технологической цепочки. Поэтому, по его словам, возможен вариант, при котором партнеры складывают необходимые активы, а затем выверяют свои доли.