
Москва готова рассмотреть вопрос о поставках легкого стрелкового оружия для афганских полицейских. Такую информацию сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также заявил, что Москва, Пекин и Дели предлагают выработать совместную стратегию по стабилизации в Афганистане. Помимо этого руководитель внешнеполитического ведомства рассказал об иранской ядерной программе и подготовке соглашения с США по стратегическим наступательным вооружениям.
Лавров отметил, что Россия, Индия и Китай готовы вместе с другими странами создать коллективную стратегию по Афганистану, однако необходима также помощь США, Ирана и других заинтересованных государств. Министр сообщил, что в настоящее время Кабул не может самостоятельно справиться с проблемами в области безопасности. "Поэтому присутствие международных контингентов в Афганистане абсолютно оправданно", - заверил руководитель МИД России.
При этом он подчеркнул, что Москва не только разрешает транзит военных грузов в эту страну, но и обучает ее сотрудников правоохранительных органов, а также может рассмотреть вопрос о поставках легкого стрелкового оружия для афганских полицейских, передает РИА Новости.