
Уже с начала ноября Харьковский метрополитен начнет перевозить 13 льготных категорий харьковчан с помощью автоматизированной системы, аналогов которой нет ни в Украине, ни в СНГ. В подземке уже открыто 5 пунктов выдачи бесплатных карточек.
С начала 2009-го года специалисты подземки начали разработку автоматизированной системы оплаты проезда. Создал ее и воплотил - сам метрополитен. Теперь пластиковыми карточками будут пользоваться и льготники всех категорий. На пяти станциях метро - "Исторический музей", "Киевская", "23-го августа", "имени Ващенко" и "Южный вокзал" открыто специальные пункты, где льготный контингент получит информацию, а вскоре и сами карты. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и удостоверение, которое предоставляет право на льготы.
Ездить по карте можно уже с десятого ноября. По словам главного инженера подземки - нововведение лишит многих неудобств при пользовании метро.
Сергей Штанько, главный инженер КП "Харьковский метрополитен": «Упростит сам процесс проезда нашего льготника - не будет очередей, не будет проблем с предоставлением документа - это то, что многим не нравится. Метрополитен идет на встречу. И тем самым хотим сказать, что четко 1 декабря мы закрываем служебный проход для льготного контингента».
Останется возможность прохода только для детей в возрасте до семи лет.